Afin de vous offrir la meilleure expérience web, nous utilisons des cookies et des technologies de suivi conformément à notre politique de confidentialité.

Plus d'info

Bus navettes entre Charmey et Vounetse

Charmey Tourisme
Les Charrières 1
1637 Charmey

+41 (0)26 927 55 80

www.charmey.ch

Rejoignez le sommet de la montagne de Vounetse à Charmey grâce au service de bus mis en service! Profitez de la randonnée dans un cadre à vous couper le souffle, du parapente, de la Vallée des tyroliennes et de la buvette Tissineva jusqu'au mois de novembre!

Un bus navette circule entre Charmey et Vounetse du 8 juin au 3 novembre 2019. Le bus a une capacité d’accueil de 13 places.

Points de départ
- Dans le sens de la montée, parking de la télécabine vers les caisses
- Dans le sens de la descente, Vounetse avec arrêt devant la Buvette Tissineva
Le terminus dans le sens de la montée est la station amont de la télécabine à Vounetse.

Selon la météo et si il n’y a pas de réservation, il se peut qu’une ou que quelques navettes soient supprimées.

Horaires des bus:
Au départ de Charmey, 10:00 / 11:30 / 13:00 / 14:30 / 16:00
Au départ de Vounetse, 10:45 / 12:15 / 13:45 / 15:15 / 16:45

Uniquement en juillet et août : le mercredi et samedi, bus dédiés aux visites d’alpage:
Au départ de Charmey: 08:30
Au départ de Vounetse: 09:15

Réservations
- Les réservations se font auprès de l’Office du Tourisme de Charmey
- Les réservations se prennent jusqu’à 9:30 le jour du voyage

Du 15 juin 2019 au 23 juin 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 27 juin 2019 au 28 juin 2019

Jeudi - Vendredi 10:00 - 16:45

Du 29 juin 2019 au 1 sept. 2019

Lundi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 7 sept. 2019 au 15 sept. 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Le 16 sept. 2019

Lundi 10:00 - 16:45

Du 21 sept. 2019 au 27 oct. 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 1 nov. 2019 au 3 nov. 2019

Vendredi - Dimanche 10:00 - 16:45

Prix par personne

Aller simple adulte10.- CHF
Aller retour adulte15.- CHF
Aller retour enfant7.50 CHF
Aller simple enfant5.- CHF

- Paiement en cash uniquement et directement au chauffeur
- L’horaire est fixe, le bus n'attend pas
- Il n’y pas d’accès pour chaise roulante
- Quelques rehausseurs pour les petits enfants sont à disposition
- Pas d’accès pour des vélos
- Chiens tolérés

Charmey Tourisme
Les Charrières 1
1637 Charmey

+41 (0)26 927 55 80

www.charmey.ch

Horaires

Du 15 juin 2019 au 23 juin 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 27 juin 2019 au 28 juin 2019

Jeudi - Vendredi 10:00 - 16:45

Du 29 juin 2019 au 1 sept. 2019

Lundi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 7 sept. 2019 au 15 sept. 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Le 16 sept. 2019

Lundi 10:00 - 16:45

Du 21 sept. 2019 au 27 oct. 2019

Samedi - Dimanche 10:00 - 16:45

Du 1 nov. 2019 au 3 nov. 2019

Vendredi - Dimanche 10:00 - 16:45

Signaler une erreur

Plus d'info

Cela pourrait aussi vous intéresser